Выезжаем в любые районы
столицы и Подмосковья
Работаем ежедневно с 8.30 до 22.00
Никаких следов корректируем скрытые дубли
во всех блоках
Безопасно электронная система авто
не повреждается
Анонимно мы не спрашиваем даже
Ваше имя
Что делать, если на авто скручен пробег

В России пробеги скручивались, скручиваются и будут скручиваться, ведь в отличие от ряда европейских стран, за это не предусмотрено никакого наказания. Более того, появление электронных одометров на смену механическим, сделало этот процесс крайне легким при наличии определенного оборудования.

Так что же делать, если пробег скручен? В данном материале мы попытаемся дать максимально развернутый ответ на этот вопрос.

Опыт развитых стран по скручиванию пробега

Попробуйте продать машину со скрученным километражем в Германии, и с большой долей вероятности на год отправитесь за решетку, и еще заплатите крупный штраф. Это вынудило компании, предоставляющие услуги по скрутке свернуть свою деятельность и переехать в соседнюю Польшу, где ответственности не было предусмотрено.

Правда и спустя время и в Польше не стали сидеть сложа руки, введя штраф в 800 долларов и до 5-ти лет лишения свободы если факт скручивания был доказан. Более того, замена приборной панели после ДТП без информирования соответствующих органов также может привести к такому наказанию.

что делать если скручен пробег

Французы пошли еще дальше и ввели уголовную ответственность за скручивание сроком на 2 года и еще уличенный в таких махинациях вынужден будет заплатить в казну круглую сумму (37,5 тысяч евро).

Администрация многих штатов Америки также ввела уголовную ответственность за такие деяния, начисто отбив охоту у недобросовестных продавцов скручивать километраж.

В этих странах люди отлично знают, что делать, если пробег автомобиля оказался скручен, а продавцы попросту боятся совершать подобные махинации, дабы не нарваться на крупные неприятности. А что же Россия? У нас тоже заявляли о том, что более 70% автомобилей на вторичном рынке продаются со скрученным километражем, и даже предлагали ввести штрафы за скрутку (целых 5 тысяч рублей), но дальше разговоров дело, как обычно, не пошло.

Последствия скрученного пробега

Да, продавцы завышают цены благодаря скручиванию автомобильного километража, но переплата – далеко не единственная цена, которую придется заплатить за поддельные цифры на одометре.

Но если пробег автомобиля оказался скручен, что делать, и чем это чревато?

Покупая такое авто новый владелец попросту не сможет вовремя ее обслужить, ведь для каждой детали или расходника существует свой рекомендованный срок службы, после которого нужно будет произвести замену. А как же это возможно будет сделать, если Вы попросту не будете знать реального километража?

Давайте попробуем прикинуть, во сколько станет выход из строя того или иного элемента:

  • Обрыв ремня ГРМ приводит к погнутым клапанам, а это 15-100 тысяч рублей ремонта
  • Несвоевременная замена масла и фильтров – капремонт двигателя до 100 тысяч рублей
  • Неисправные стойки, амортизаторы – повышенный износ шин, других деталей подвески (до 100 тысяч рублей) опасная езда, а то и вовсе, большая вероятность ДТП
  • Заклинившая помпа – оборванный ремень ГРМ, а дальше мы уже знаем (до 100 тыс. рублей)
  • Вышедший из строя ступичный подшипник — замена ступицы (до 50 тыс. рублей), а главное — вероятность ДТП, вплоть до летального исхода.

И это лишь вершина айсберга, а что до испорченных нервов и целого вороха негативных эмоций – об этом даже говорить не приходится.

Если пробег автомобиля оказался скручен, что делать?

В том случае, когда Вам все же не удалось сразу установить факт скрутки пробега, и договор купли/продажи был все же оформлен, Вам придется серьезно попотеть, чтобы наказать обманщика в правовом поле.

одометр и прибор

Итак, если Вы купили машину со скрученным пробегом, что можно сделать в этом случае:

  1. Составить заявление-уведомление на предмет расторжения договора, написать досудебную претензию, а если продавец откажет – подать судебный иск. Но для успешного исхода дела необходимо будет доказать, что это было сделано продавцом, а не вами. А значит – нужна будет техническая экспертиза авто.
  2. Если техническая экспертиза признает факт скручивания пробега – это статья 159-я УК РФ о незаконном обогащении, по которой Вы можете подать заявление о преступлении в полицию, и получить возмещение ушерба.
  3. Если скрученный пробег привел к поломке авто, и Вы смогли доказать связь между этими фактами, то Вы можете требовать у продавца возмещения убытков.
  4. Если Вы купили авто со скрученным пробегом, а что делать не знаете и пока не хотите обращаться в суд, можно попытаться припугнуть продавца иском и уже исходя из его реакции планировать дальнейшие свои действия.

Однако и тут следует сказать, что в реальной судебной практике выигранных дел по смотанному пробегу крайне мало, да и доказать, что продавец намеренно скрутил пробег достаточно тяжело.

Выезжаем к Вашему
авто в любую точку Москвы
Не рискуйте Вашим автомобилем - закажите скрутку у профессионалов!